Приветствую Вас, Гость · RSS 26.09.2017, 20:56
Главная » Статьи » Статьи

Ступени Антона Бурсука

Опубликовано: газета «Весть» №295 (7110)

Юный калужанин завоёвывает шашечную Европу.

В Эстонии завершилось 13-е первенство Европы по международным шашкам. Здесь в течение семи дней 216 юношей и девушек определяли победителей и призеров соревнований в четырех возрастных группах.

Калужскую область в Таллине представляли три спортсмена 1999 - 2000 годов рождения, но наилучшего результата из них добился двенадцатилетний Антон Бурсук.

Тридцать два шашиста 1999 - 2000 годов рождения были заявлены в группу, где несомненным фаворитом был прошлогодний победитель первенства тринадцатилетний Ян Гронендик. И в этом году голландец уверенно выиграл турнир, сыграв лишь одну партию вничью. Но вторым, опередив представителя Польши на пол-очка, финишировал юный калужанин. Соседи Антона из первой десятки старше его на один год, и в следующем 14-м первенстве он может рассчитывать на лучший результат. Сергей Скорик стал 15-м, а заявленный в старшую группу Илья Романом – 14-м.

Первые шаги в шашках Антон делал под руководством отца, а с первого по второй класс в седьмой калужской школе секретам шашек его обучала Татьяна Перчик. Через два года третьеклассник Антон Бурсук занял 3-е место в первенстве России, проводившемся на башкирской земле в центре стоклеточных шашек. В Амстердам он вместе с отцом прилетел на самолете. Поездом добрались в маленький городок Нейкен, известный сотнями аттракционов, собранных под одной крышей. По соседству в уютных домиках, где семьями размещались голландцы, нашли пристанище шашисты. Скучать было некогда, так как аттракционами гости пользовались бесплатно. В этих условиях игралось легко, и десятилетний Антон Бурсук занимает второе место. Через две недели также вторым он стал в первенстве мира по русским, которое проходило в Польше.

В 2010 году одиннадцатилетний Антон играл уже в следующей возрастной группе, где соперники были старше его на один и два года. Он был четвертым в России и пропустил 12-й европейский турнир.

В очередном спортивном периоде повзрослевший на год калужанин уверенно победил в Ярославле в первенстве России по русским шашкам и финишировал вторым в Уфе в соревнованиях по международным шашкам.

Руководители Эстонской шашечной федерации создали хорошие соревновательные условия для стоклеточников, прибывших из 16 европейских стран. И в итоге представители России завоевали 11 призовых мест из 24. В командном зачете им удалось значительно опередить соперников, и отрадно, что призер первенства континента Антон Бурсук внес солидный вклад в общероссийскую копилку.